Willy-brain willy-brain

23/02/2012

Водонагреватель из газового баллона

Расскажу, как я смастерил водонагреватель, используя старый баллон от пропана на 50 литров. Самой трудновыполнимой операцией оказалось удаление вентиля из баллона, так как он закреплен с большим натягом. Мои действия: сделал два отверстия в том месте, где предполагал ставить ТЭН. В одно из отверстий вставил воронку и несколько раз промыл баллон водой от газового конденсата. Потом положил баллон в костер вентилем для разогрева, после чего с применением изрядных усилий, вентиль все же был откручен. Хочу предупредить, что вентиль установлен на коническую резьбу, поэтому нужно заказывать выточить переходник либо намертво заварить, иначе герметичного соединения не получиться. В качестве ТЭНа взял запчасти от нагревателя «Аристон», они идут в комплекте с терморегулятором. Предварительно замерил длину, чтобы ТЭН не задевал стенок. Для установки ТЭНа заказывал выточить специальную гайку. Потом начались сварочные работы. Трубку подачи воды приварили повыше ТЭНа, а вывода – пониже его, это сделано для того, чтобы при необходимости можно было без особых проблем поменять ТЭН. На подачу поставил обратный клапан, который снял со старого бойлера, но, я думаю, что купить его не проблема. Вот и получился готовый бойлер для воды. Расскажу о его преимуществах и покритикую недостатки. Итак, плюсы: Дешево. У меня был баллон и обратный клапан, так что мои затраты составили 250 за ТЭН + 65 за вентиль + 25 за сгон + 200 рублей за работу (платил токарю за гайку и сварщику за приваривание трубок). В этом бойлере очень легко заменить ТЭН и легко почистить бак от накипи, если возникнет такая нужда. Теперь недостатки: во-первых, нужно очень хорошо отмывать баллон от конденсата, я поленился, потом три месяца имел вонючую воду. Во-вторых, терморегулятор на ТЭНах Аристон, как выяснилось, не слишком качественный. Если во время работы нагревателя отключался свет, то терморегулятор больше не работал. В-третьих, габариты баллона не слишком удачные для размещения этого водонагревателя в небольшой ванной. И последний недостаток, возможно, такой самодельный водонагреватель тратит больше энергии, чем заводские модели. Впрочем, по своему опыту, на счетах по электричеству это отразилось не сильно. Возможно, кто-то делал самодельные водонагреватели, прошу вас поделиться опытом в этой теме.

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Водонагреватель из газового баллона

Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую - сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на водонагреватели проточные газовые производители из России

Valusss

22/04/2012

плюс 0

Интересная идея – комнате такой водонагреватель может, и неудачно будет смотреться, но куда-нибудь на дачу или в душ – самое то, если, конечно же, размеры помещения позволят. А вот сам тэн лучше покупать подороже, он прослужит дольше.  

Хранение газовых баллонов

… ящики, для хранения газовых баллонов. Желательно так же поместить…

Подскажите сколько стоит газовый баллон?

…. Сколько стоит газовый баллон? Ответ таков: баллоны бывают разного…,…

Гость

25/12/2012

плюс 0

Два дня назат мы зделали болер из газового балона. Давольна тем, что он малогабаритный для моей кухни 4 на 4. Повесили в угол, покрасили.Муж смеется(Горение) Самим (болером) довольна,вода кипяток буквально через пол часа. Один минус воняет. Но мы решили завтра его снять и чистящим почистить. Посмотрим что будет дальше.

Гость

04/09/2013

плюс 0

 интересно какой долбоеб ставит на бойлер обратный клапан?

Гость

19/12/2013

плюс 1

Специально для дол...ов, когда в системе холодного водоснабжения отключают воду, вся вода из нагревателя уйдет в систему, тэн сразу сгорит, вот для этого и придумали обратный клапан, стоит на всех водогреях с завода!

Гость

18/06/2014

плюс 0

ага, наверное по обратному клапану чел не в курсе вообще для чего он, я и в косвенник его ставлю.

Гость

06/07/2016

плюс 0

Нужно писать письмо в ЖЭК на спиливание дерева или можно просто перезвонить и так заказать?

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Как правильно подключить газовый баллон?

… газовый баллон, нужно взять гаечный ключ на сорок два и купить газовый…

2

Отопление дома газовыми баллоном.

… еще до сих пор пользуются отоплением домов газовыми баллонами и не проводятся…

1

Место размещения газового баллона

… в доме, то можно держать баллон с газом, но в таком месте… удастся найти место,…

3

Какое должно быть давление в газовом баллоне?

… газовом баллоне 1.6 МПа. Оптимальное давление в газовом баллоне составляет 1.0 МПа.…

2

Сколько стоит заправка газового баллона?

… Стоимость заправки газового баллона будет зависеть … баллонов очень отличаются.…

1

Сколько стоит установка газового баллона в доме?

… и ко мне приехали и установили газовой баллон . За установку газового баллона…

1

Где купить газовые баллоны?

…покупал газовые баллоны на базаре, но это были уже газовые баллоны бывшего использования.…

1

Сколько стоит замена вентиля на газовом баллоне?

… от марки вашего баллона. Что бы заменить вентиль на газовом баллоне вам необходимо…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.